История больницы

МБУЗ города Сочи Городская больница №5

Открыта как самостоятельное ЛПУ в 1949, в здании дореволюционного коровника на месте настоящего ОК Дагомыс. Больница была рассчитана на 105 коек.

1-й главный врач Бухвалов Николай Георгиевич, врач-хирург. Первый хирург больницы Никишкин Матвей Иосифович.

С 1957 года больницу возглавлял ветеран войны, разведчик Языджян Зораб Геворкович, врач-хирург, врач-уролог.

С 1978 по 2005 г.г руководил больницей Темников Виталий Георгиевич, врач-хирург, врач-анестезиолог.

С 2006 г. главный врач - Ковалев Сергей Юрьевич, врач-хирург.

В  2009 году был открыт новый корпус на улице Армавирская.

С 2008 по 2011г.г больницу возглавлял врач-травматолог-ортопед Шеламов И.В., медицинской частью заведовал хирург, профессор Миронов Виктор Иванович.

В 2011-2012 главный врач Иванов В.М., начмед Кормилицын Г.В.

С 2012г. по настоящее время возглавляет больницу к.м.н, доцент хирургии, врач –проктолог Долгих О.Ю.

В Советские годы в Дагомысской больнице работали хирурги высшей категории: к.м.н. Богданов Николай Федорович, Осинин Павел Мартемьянович, Слюсарь Григорий Трофимович. Терапевт, ветеран войны Файншель Циля Исааковна долгие годы возглавляла отделение терапии. Галькова Валентина Георгиевна – заведовала терапией в 80-е годы. В настоящее время руководит отделением терапии Кулакова Алла Владимировна, главный кардиолог УЗ города Сочи, врач высшей категории, ветеран боевых действий в Абхазии. Старшая медсестра отделения терапии Аверкова З.М., ветеран боевых действий, в прошлом старшая медсестра военного госпиталя в Ханкале.

Наша гордость, ветераны больницы, заслуженные люди, работают в больнице с 50-х годов: операционная сестра Кощенко Тамара Александровна, в настоящее время медицинский регистратор. Бредихина Раиса Ульяновна с 1971 года старшая сестра терапевтического отделения. В настоящее время руководит отделением сестринского ухода. Кокорина Зинаида Хаимовна, медицинская сестра с 1970-х годов. Главная медицинская сестра больницы Власова Зинаида Константиновна. С 1971 года медсестра терапии, с 07.07.1974 –главная сестра.

Врачи  высшей категорией: терапевт -  Кулакова, хирурги к.м.н., Долгих О.Ю., Кормилицын Г.В., Майсаков Б.Б..

Профессор Миронов В.И. работает внешним совместителем-консультантом.

Власова З.К., Гальчук Г.И., Калинина О.В., Бредихина Р.У.

Оснащение операционной современным оборудованием, столами, осветителями, наркозными аппаратами.

ЭОП (электронно оптический преобразователь) позволяет под постоянным контролем выполнять операции на травматологические и ортопедические операции на конечностях.

Видеоскопический ( эндоскопический) комплекс позволяет выполнять минимально травматические операции на органах брюшной полости, грудной клетки, суставах.

Эндоскопическое оборудование для выполнения аноскопии, ректосигмоскопии, фиброколоноскопии, фиброгастродуоденоскопии, бронхоскопии.

Ультразвуковой хирургический комплекс Проксон, позволяет выполнять бескровные вмешательства, заваривать геморроидальные узлы, удалять небольшие новообразования.

Электрокардиография, ультразвуковое исследование сердца, различных органов.

Обследование заболеваний сердечно сосудистой системы с использованием суточного мониторирования.

Лабораторная диагностика на современных автоматических анализаторах.

1956г. Открыт операционный блок. На снимке второй главный врач дагомысской участковой больницы Никишкин М.И.

1979г. к.м.н. Богданов Н.П. заведующий хирургическим отделением совместно с хирургом Слюсарь Г.Т. проводят полостную операцию.

1980г. хирург Осинин Н.М. и анестезиолог Олейникова Н.А. масочный наркоз.

1980г. Анестезиолог Олейникова Н.А.

1983г. Операционная медицинская сестра Лайкова З.Н.

1978г. медицинская сестра физиотерапевт, Вербицкая Н.Н. проводит процедуру УВЧ.

1976г. Субботник, заготовка дров для печного отопления больничного корпуса.

1978г. Старшая больничная сестра Бредихина Р.У.

1976г. Проведение конкурса на лучшую медицинскую сестру.

1975г. Производственная гимнастика, ежеденевно в 11.00 среди работников поликлинического отделения.

1976г. субботник по благоустройству территории.

1965г. стапрый корпус больницы в здании дореволюционного коровника на ул. Ленинградская.

1970г. Операционная сестра осваивает смежные специальности. На фото Кощенко Т.А. осваивает специальность лаборанта по забору и анализу крови.

1978г. дагомысская участковая больница готовится к достойной встрече 60 летия Великого октября.