ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

На основании Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 года № 1006 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», платные медицинские услуги предоставляются:

• на иных условиях, чем предусмотрено программой, территориальными программами и (или) целевыми программами;
  • при предоставлении медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ;
  • гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам РФ, не проживающим постоянно на её территории и не являющимися застрахованными по ОМС, если иное не предусмотрено международными договорами РФ;
  • при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», и случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной и экстренной форме.

На основании Постановления Администрации города Сочи от 12 апреля 2011 года №637 «Об утверждении тарифов на платные медицинские услуги, оказываемые МБУЗ г. Сочи «Городская больница № 5», (в ред. Постановления администрации города Сочи № 897 от 08.05.2013 года «О внесении изменения в постановление администрации г. Сочи от 12.04.2011г. № 637 «Об утверждении тарифов на платные медицинские услуги, оказываемые МБУЗ г. Сочи «Городская больница № 5».), платные услуги населению оказываются в соответствии и по тарифам указанным в приложении.

Оплата за предоставление медицинских платных услуг осуществляется в соответствии с Постановлением администрации города Сочи № 897 от 08.05.2013 года.

Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Оказание платных медицинских услуг осуществляется на основании договора об оказании платных услуг и в соответствии с тарифами на платные медицинские услуги:

• Договор составляется в 2-х экземплярах;
  • В соответствии с законодательством РФ пациенту выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)).
  • В случае если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
  • Касса по приему денежных средств за оказание платных медицинских услуг функционирует в соответствии с утвержденным рабочим графиком с 08ч. до 17 ч.