Правила госпитализации в стационар

Порядок госпитализации

Стационарная медицинская помощь за счет средств ОМС оказывается прикрепленным к больнице соответствующим постановлением жителям определенных районов, страдающих от заболеваний различных профилей. Поступление в больницу других категорий граждан РФ также возможно. В случае необходимости экстренной госпитализации оно осуществляется на основании приказа Минздрава Нижегородской области от 30.12.2011 г. № 2545.

Порядок госпитализации в МБУЗ г. Сочи «Городская больница № 5»

Госпитализация гражданина в больничное учреждение осуществляется в случаях:

-В случаях, когда данный вид медицинской помощи не может быть оказан на предыдущих этапах вследствие тяжелых сочетаний различных патологий.

-При неэффективности примененных ранее методов лечения.

-В диагностически неясных случаях.

-При отсутствии специалиста по профилю болезни или технологий диагностики и лечения.

Порядок направления на госпитализацию:

-по направлению врача-специалиста поликлиники;
   -доставки бригадой скорой медицинской помощи;
   -самостоятельного обращения больного по экстренным показаниям.

Экстренная госпитализация обеспечивается в дежурные стационары по установленным Министерством здравоохранения правилам (в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области, утверждаемый ежегодно)

Показания к госпитализации:

экстренной  - острые заболевания, обострениях хронических болезней, состояния требующие интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения.
плановой госпитализации  - проведение диагностики и лечения, требующее круглосуточного медицинского наблюдения.

Сроки госпитализации с момента обращения пациента в приемный покой:

В случае оказания плановой медицинской помощи возможно наличие очередности. Срок ожидания плановой госпитализации в данное медицинское учреждение определяется в порядке очередности. Срок плановой госпитализации до 10 суток (за исключением специализированной медицинской помощи), по относительным показаниям не более 30 дней с момента определения показаний к госпитализации. При направлении гражданина лечащим врачом на консультацию, диагностическое исследование или госпитализацию при отсутствии экстренных показаний медицинские учреждения, куда направлен пациент, должны фиксировать очередность в случае, когда срок ожидания пациентом медицинской услуги превышает 14 календарных дней.
Срок экстренной госпитализации по абсолютным показаниям не более 3 часов,  по относительным показаниям - не более 24 часов с момента определения участковым врачом показаний к госпитализации.

Плановая госпитализация проводится ежедневно с 8.00 до 11ч.  в приемном покое в порядке живой очереди

Что необходимо иметь при себе пациенту при госпитализации?

1. перечень документов:  оригиналы и копии
                     направление из поликлиники;
                     действующий полис обязательного медицинского страхования.
                     паспорт

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
  2. предметы личной гигиены.

В направлении на плановую госпитализацию должны быть указаны результаты следующих  диагностических исследований:

-общие анализы крови, мочи, кала (действительны в течение 10 дней)
 -исследование на крови на RW(действительны 14 дней), HBs-Ag, HCV; ВИЧ (действительны 3 месяца)
 флюорография (действительна в течение 1 года.)
 ЭКГ, и дополнительные специальные исследования соответственно диагнозу и стандартам, рекомендованные врачом
 и т.п

Срок действия анализов:

-общие анализы крови, мочи, кала (действительны в течение 10 дней)
 флюорография (действительна в течение 1 года.)

Если пациент состоит на диспансерном учете у врачей-специалистов, необходимы их заключения, а также перечень лекарств, которые ему необходимо принимать постоянно.

Все пациенты и посетители стационаров должны соблюдать правила внутреннего распорядка медицинской организации

,